MASTER Sociologie parcours Politique Environnementale et Pratiques Sociales (PEPS)
Niveau de formation: MASTER.
Domaine de formation: Sciences humaines et sociales.
Durée: 2 ans Réf: 3919
Je postule-
Université Toulouse – Jean Jaurès
33 5 61 50 42 50
www.univ-tlse2.fr
5 Allée Antonio Machado
France
Contenu et objectifs
Les problématiques liées à la maitrise de la demande d’énergie, à la protection des ressources naturelles en eau face aux pressions agricoles, aux modes de consommation et à leurs conséquences sanitaires sont des domaines o๠émergent de nouvelles injonctions, tensions et confrontations, o๠se déploient des formes nouvelles d’action qui impactent les politiques publiques et les stratégies d’entreprise.
L’objectif du Master PEPS est de former des professionnels capables d’accompagner les changements environnementaux en interrogeant les systèmes de normes et de valeurs que les dispositifs d’action produisent, leur modalité d’organisation,de mise en oeuvre, de controle et d’évaluation, leurs formes d’appropriation par les individus.
Le Master PEPS se structure autour de trois domaines d’intervention :
énergie et modes de vie
eau, agriculture et territoire
santé et environnement
Plaquette de présentation du Master PEPS
Compétences visées
Compétences d’enquête :
concevoir et mettre en Å“uvre des enquêtes sociologiques qualitatives et quantitatives, des études de besoins, audits, études d’impacts, études de faisabilité, diagnostics organisationnels ;
maitriser les techniques de recueil (questionnaire, entretien, observation) et d’analyse de données (analyse thématique, analyse structurale, analyse statistique) ; savoir utiliser les TIC, la vidéo ;
Compétences d’analyse :
analyser les enjeux, les situations et les contextes d’action techniques, sociaux, politiques et économiques ;
analyser les publics et les pratiques sociales ;
appréhender les champs institutionnels et organisationnels ;
identifier les freins et les leviers des changements ;
maitriser les outils et les approches conceptuels du champ, les principes de l’évaluation et de la prospective ;
expertise sur les questions environnementales ;
connaissance des politiques publiques, etc. ;
Compétences d’action :
évaluer des dispositifs et des politiques publiques ;
concevoir et piloter des dispositifs de concertation,
construire des partenariats,
favoriser l’engagement collectif,
organiser des retours d’expérience,
accompagner des partenaires dans une démarche de construction de référentiels communs ;
construire une démarche prospective ;
conseils et aide à la décision ;
élaborer et mettre en Å“uvre des projets et des plans d’action,
définir des stratégies d’information et de communication, etc.
Formation(s) requise(s)
Cette formation est ouverte aux titulaires d’une licence complète mentions Sociologie, Géographie et Aménagement, Information et Communication (Domaine SHS), Licence mention Sciences Politiques (Domaine DEG), Licence mention Sciences de la Vie et de la Terre (Domaine STS) ou exceptionnellement d’autres disciplines (une expérience en environnement est conseillée).
Poursuites d’études
Ce master est un diplome à finalité d’insertion directe.
La professionnalisation des étudiants repose sur plusieurs dispositifs mis en place de longue date par le Master :
mise en situation professionnelle (Etudes écoles en M1 et des stages de professionnalisation en M2) ;
confrontation avec des professionnels (conférences professionnelles organisées et journées d’étude avec la Société Française de l’Evaluation, l’AEAG, la DIREN, l’ADEME, etc.) ;
rencontres avec les anciens étudiants (« journée des anciens » organisée avec l’association RISA) ;
Conseil de perfectionnement créé depuis plus de dix ans et composé d’universitaires et de professionnels (mise en réseaux et évaluation de la formation).
Ce master permet également une poursuite directe d’études en thèse de doctorat.
Il est associé à l’équipe de recherche PEPS de l’axe – du laboratoire de recherche CERTOP (UMR 5044 CNRS) – intitulé « Dynamiques sociétales : de l’Environnement, de l’Alimentation, de la Santé et du Tourisme ».
L’équipe PEPS regroupe des thématiques prioritaires pour le laboratoire qui portent sur l’environnement et les politiques publiques en proposant d’étudier les rapports entre milieux professionnels, sphères civique et politique, « production marchande » et « citoyenneté ».
Des séminaires transversaux sont organisés en partenariat avec le Master PEPS et l’équipe PEPS du CERTOP.
Débouchés professionnels
Les métiers visés s’inscrivent dans des champs principaux d’activités : « Etudes », « Aménagement, développement territorial et environnement » & « Formation, sensibilisation », dans les collectivités territoriales, les services de l’Etat, les associations et les entreprises.
Les débouchés professionnels cités ci-dessous sont des exemples de missions et des métiers émergents au sein des institutions publiques ou privées sur lesquelles peuvent se positionner, les étudiants issus du parcours de formation PEPS.
Sur la thématique « Energie et modes de vie » par les entreprises (énergéticiens, fabricants d’équipements, etc.) ; par les organisations professionnelles, notamment dans le secteur du bà¢timent ; par les collectivités territoriales (observatoires de l’énergie, politiques de MDE) ; par les bureaux d’études de conseil et de formation qui sont un gisement d’emploi.
Sur la thématique « Eau, agriculture et territoire» par les collectivités territoriales ou les associations de développement territorial amenées à réguler des problèmes de cohabitation entre néo ruraux et agriculteurs, des problèmes d’impacts des activités agricoles sur les ressources en eau destinées à la consommation humaine ; à concevoir ou piloter des dispositifs innovants en matière d’agriculture raisonnée et de tourisme vert ; par les organisations professionnelles agricoles et l’industrie agroalimentaire sur de nouveaux métiers en évaluation, en concertation et en prospective sur l’adaptation des activités de production/commercialisation à la demande sociale.
Sur la thématique « Santé et environnement » par les professionnels de la santé, les Agences Régionales de Santé (ARS), différentes mutuelles, fondations ou associations de malades notamment en matière de co-construction des décisions de politiques de santé publique et de prévention des risques sanitaires, de suivi et de veille sociale des relations entre vieillissement et environnement, sur l’impact des nouveaux flux alimentaires et des pathologies émergentes et ré-émergentes.
Postuler via Asko étude (askoetude) :